18

Виды столбов для забора

Не последнюю роль в построении ограждений играют столбы, которые позволяют скрепить пролеты забора между собой. Поэтому к их выбору нужно подходить серьезно, ведь от качества опоры напрямую зависит то, насколько прочным будет ограждение и насколько долго оно прослужить.

Видов столбов множество, но в основном выделяют три категории: бетонные, деревянные и металлические.

Бетонные столбы

Такие конструкции отличаются прочностью: на них не влияет ни влага, ни погодные условия, они служат очень долго и практически не требуют ухода.

В свою очередь бетонные столбы разделяются на два типа:

  • Монолитные, то есть полностью состоящие из бетона, вследствие чего этот вид считается самым прочным.
  • Сборные – имеют металлическое основание, на которое нанизаны и закреплены бетоном декоративные элементы. Менее прочные, но более дешевые по стоимости.

Бетонные столбы сочетаются со всеми видами заборов, и их легко декорировать на свой вкус, например, при помощи разных типов штукатурки.

Деревянные столбы

Деревянные столбы тоже нередко используются при возведении ограждений. Дерево выбирается не всех пород: лучше всего на эту роль подходит дуб. Чуть хуже будут бук, орешник, берёза и лиственница. Ни хвойные, ни плодоносящие растения в качестве опорных конструкций не подходят.

Древесину пропитывают антисептиками, покрывают битумом, морилкой, обрабатывают раствором медного купороса. Дольше будут служить столбы из цельного дерева, а модели из бруса подойдут только в качестве временного варианта.

За деревянными столбами нужен тщательный уход: они не должны соприкасаться с землёй необработанными местами, каждый год их обязательно надо подкрашивать и не забывать о надежной гидроизоляции.

Но было бы нечестно не упомянуть их достоинства: дешевизну, простоту в установке и экологическую чистоту. Столбы из дерева сочетаются исключительно с деревянными заборами.

Металлические столбы

Обычные металлические столбы бывают монолитными или полыми конструкциями разной формы. В этой категории лучшим вариантом являются винтовые сваи. Они лёгкие, монтируются без усилий практически в любой грунт, крепкие (по некоторым данным, одна конструкция может выдержать до 4 тонн) и долговечные.

Сваи сочетаются с разными видами ограждений, но для каждого из них и диаметр сваи нужен разный. Так, для деревянных ограждений достаточно 55 миллиметров, для металлических нужно 76 миллиметров, а для каменных – 100 и более.

Важен также наконечник сваи. Литые используются для тяжёлых конструкций, а оцинкованные рассчитаны на долгий срок службы. Сварные конструкции дешевле, но выдерживают лишь небольшой вес.