18

Варианты использования подоконника

Не стоит воспринимать подоконник как часть окна, которая годится лишь для расстановки растений в горшках. При правильном подходе подоконник можно превратить в привлекательную и функциональную зону. Сделать это можно разными способами. Команда NORAL готова реализовать и визуализировать любую из нижеперечисленных идей для вас

Подоконник Лаунж-зона

Если окно достаточно широкое и из него открывается красивый вид на город или природные объекты, ими будет приятно любоваться в разное время суток, организовав на подоконнике лаунж-зону. Понадобится лишь мягкий плед или мат и несколько подушек.

Другой вариант — поставить возле окна диван (если позволяет площадь). В этом случае подоконник станет отличной заменой чайному или кофейному столику.

Подоконник как уголок для домашнего питомца

Если в доме живет кошка или собака, на подоконнике для нее можно обустроить личный уголок. Достаточно лишь приобрести специальный лежак, подходящий по размеру, либо использовать диванные подушки, плед.

Подоконник - место для работы или учебы

Окно — источник дневного света. Поэтому логично будет разместить на подоконнике рабочее или учебное место. Придется лишь увеличить его ширину с помощью пластиковой или деревянной столешницы, чтобы разместить все необходимое:

  • ноутбук;
  • тетради, учебники;
  • письменные принадлежности;
  • документы, важные бумаги.

Чтобы радиатор, находящийся под окном, не мешал рабочему или учебному процессу, его рекомендуется закрыть специальным экраном. На окне вместо классических штор лучше повесить жалюзи или рулонные шторы. Они защитят от яркого солнца и не будут мешать.

Подоконник прикроватная тумба

Если в спальне кровать установлена рядом с окном, подоконник можно использовать в качестве прикроватной тумбы. Он отлично подойдет для хранения необходимых принадлежностей:

  • повязки для сна;
  • очков;
  • часов.

Любители почитать перед сном могут с легкостью поставить на подоконник настольную лампу или ночник.

Подоконник туалетный столик

Каждой женщине необходимо место, где она смогла бы ухаживать за собой. Подоконник идеально подходит для этой цели. На нем можно удобно расставить тюбики, баночки с декоративной и уходовой косметикой, разложить расчески, кисти для макияжа.

Никаких специальных приспособлений для обустройства женского туалетного столика не потребуется. Достаточно установить зеркало и небольшую лампу, которая пригодится в вечернее время.

Подоконник библиотека

В маленькой комнате, где нет возможности установить книжные шкафы и стеллажи, на подоконнике можно организовать небольшую библиотеку. Чтобы книги не падали, рекомендуется использовать специальные подставки.

Рядом с окном можно поставить кресло и торшер для комфортного чтения.

Подоконник как место для хобби

Если кто-то из домочадцев любит вязать, вышивать, выжигать, подоконник отлично подойдет для подобных занятий.

Еще один вариант — отдать подоконник детям для лепки из пластилина, рисования, собирания пазлов, конструкторов. Главным преимуществом такой зоны станет обособленность и наличие дневного света.

Подоконник -система хранения

Под подоконником можно соорудить конструкцию, состоящую из ящиков и закрытых полочек. В них удобно хранить различные, необходимые в быту мелочи. Они не будут находиться на виду и создавать впечатление беспорядка, захламленности.

При организации такой системы хранения нужно учитывать расположение отопительных радиаторов. В подоконнике рекомендуется проделать отверстия для выхода тепла. Тогда в комнате не будет холодно, полочки и ящики не рассохнутся и не деформируются от высокой температуры.

Подоконник на кухне

На кухне подоконник также может выполнять разные функции. Все зависит от планировки и потребностей жильцов.

Подоконник-Столешница

Самый простой вариант — превратить кухонный подоконник в дополнительную рабочую поверхность. Главное — чтобы он имел удобную высоту. Необходимо использовать специальное покрытие, не боящееся влаги, перепадов температуры, порезов ударов.

Если под подоконником имеется свободное пространство, в нем можно установить посудомоечную машину, небольшую морозильную камеру или организовать систему хранения с полочками, ящиками.

Подоконник-Обеденная зона

На подоконнике можно не только готовить, но и принимать пищу. Достаточно постелить красивую скатерть или салфетки и расставить посуду.

Для большой семьи такая обеденная зона будет маловата. А для одного человека вполне подойдет.

Мойка на подоконнике

Мойка, встроенная в подоконник — стильное решение, позволяющее сэкономить пространство. Но чтобы его реализовать придется постараться. Поскольку окно зачастую находится далеко от стояка с водой, потребуется проложить дополнительные коммуникации и замаскировать их.

Подоконник-Барная стойка

Если интерьер кухни предполагает наличие барной стойки, ее вполне можно обустроить на месте подоконника. Получится очень оригинально.

Но есть один нюанс. Высота подоконника должна составлять минимум 90 см. В противном случае организовать стойку не удастся.

Подоконник мини-огород

Обычно на подоконниках принято выращивать комнатные цветы. Но на кухне вместо цветника целесообразно организовать мини-огород. В небольших контейнерах можно выращивать зеленый лук, петрушку, укроп, базилик и прочую зелень, которая пригодится во время приготовления различных блюд.