18

Порошковая покраска металлоконструкций

Порошковая покраска металлоконструкций

Металл – легкий и прочный материал, однако он быстро разрушается, если отсутствует защита от влаги, реагентов, и других воздействий. Сырость, перепады температуры приводят к коррозийному процессу, появлению ржавчины, которая в считанные месяцы разрушает металлоконструкцию. Чтобы этого не происходило, металл покрывается защитным слоем. Одним из способов защиты изделий из металла является порошковая покраска.

Специалисты компании "NORAL" при изготовлении абсолютно любой металлической конструкции следуют всем необходимым технологиям для покраски.

Как проводится порошковая окраска металлоконструкций

Проводить покраску металлоконструкций порошковыми красками необходимо в специально подготовленном месте – в мастерской, в заводских условиях. Качественно выполнить данную процедуру в домашних условиях практически невозможно. Непосредственно процесс покраски осуществляется в несколько этапов. Это:

  • подготовка. Поверхность окрашиваемой заготовки тщательно очищается, удаляются все имеющиеся загрязнения, ржавчина. Если требуется, выполняется шлифовка. Металл обезжиривается, для улучшения адгезии красящего состава, увеличения срока его службы и стойкости;
  • напыление. Этот этап осуществляется в специальной камере для окраски. Нанесение состава происходит с помощью специального распылителя. В составе краски имеется огромное число мельчайших частиц, а также красящий пигмент. Частицы получают электрический заряд и притягиваются к поверхности металлического изделия;
  • полимеризация. Металлическое изделие, находящееся в специальной камере, подвергается сильному нагреву. Находящиеся на поверхности частицы краски начинают плавиться, растекаться по металлу, образуя ровный слой прочного и надежного покрытия. В заключении изделие охлаждается. После этого процесс покраски считается завершенным.
изготовление и покраска металлоконструкций
порошковая покраска металлов

Преимущества порошковой покраски

С помощью порошковой покраски металлические изделия надежно защищены от воздействия влаги и прочих негативных факторов. Есть у нее и другие преимущества:

  • слой краски надежно защищает металл не только от негативных атмосферных явлений, влаги и агрессивных составов, но и от механических повреждений. На защитном слое не появляется сколов и царапин, что положительно влияет на срок службы изделия;
  • возможность использования для покраски любого оттенка. Это позволяет декоративным металлическим элементам максимально удачно сочетаться с другими предметами;
  • экологическая чистота, безвредность для окружающих.

Расплавленные частицы порошка проникают внутрь углубле6ний на металле, заполняя их и предотвращая разрушение материала, его расслоение в процессе эксплуатации. Полностью исключается вероятность образования пузырей, отслоений краски, ее выгорание.

Заказать изготовление металлических конструкций