18

Подоконник-стол

При выборе функционального зонирования небольшого по размеру помещения, переходящий в столешницу подоконник может очень помочь в современных квартирах. Данная конструкция является идеальным решением при небольшом количестве естественного света.

В современных помещениях важно максимально задействовать весь объем полезной площади. Увеличенный подоконник будет служить дополнительным рабочим местом не только для взрослого человека, но и для ребенка. Дизайнеры могут посоветовать установить по бокам стола подоконника разнообразные шкафы и полки для различных письменных принадлежностей.

Преимущества и недостатки выполнения подоконника-стола.

К преимуществам данной конструкции можно отнести:

  • Большое количество естественного света;
  • Экономия полезной площади помещения;
  • Благодаря тому, что под ногами располагается радиатор, ноги никогда не будут мерзнуть.

Недостатками увеличенного подоконника можно назвать:

  • Малозначительное нарушение циркуляции воздушных потоков по помещению;
  • Окна нельзя декорировать длинными в пол шторами.

Варианты материалов, для изготовления столешницы.

Любителям натуральных материалов можно использовать деревянную столешницу, из твердых сортов древесины. Такой вид натурального материала, как дуб, очень прочный и имеет долгий срок эксплуатации. Изделия обрабатывают на производстве специальными пропитками для древесины, а затем шлифуют. Только качественная обработка поверхности может на долгое время создать красивую и надежную поверхность. Единственным недостатком данной конструкции будет являться высокая стоимость материала за квадратный метр.

Более дешевым и распространенным материалом являются плиты МДФ, с различной внешней отделкой. На производстве плиты обязательно пропитывают олифой в несколько слоев. Это позволяет ей со временем не деформироваться и быть прочной, а также защитит ее от влаги, которая может попасть на нее от мытья окон.

ДСП, покрытое эмалью, либо пленкой ПВХ также очень популярно для устройства подоконника-стола. Внешнее покрытие не выгорает под воздействием на него прямых ультрафиолетовых лучей. Недостатками можно назвать возможность появления царапин, которые нельзя отреставрировать, а также трудность очистки такой поверхности.

Менее распространенным для изготовления столешниц материалом является искусственный камень из-за своей стоимости, а также большого веса. Для устройства данной конструкции необходимо обустройство надежных креплений изделия к стенам, а также подпорки под ним. Для этого можно установить мебельные тумбы, которые будут не только выполнять функцию опоры, но и являются дополнительным местом хранения мелких принадлежностей.

Подоконник-стол, установленный в детской комнате, может позволить ребенку учиться и играть, не причиняя вред своему здоровью, а именно глазам, от плохого освещения в помещении. Дополнительная рабочая зона одного стола позволяет работать за ним сразу двум людям.