18

Необычный подход к использованию подоконника

Последнее время модным направлением в интерьере и дизайне стала трансформация подоконников. Это практичная часть интерьера, которая требует проявить творческий подход и фантазию. А как вы используете свой подоконник? Привычно считаете, что это подставка под комнатные растения или неизменный план квартиры? Измените традициям, создайте изюминку в интерьере и расширьте жилищное пространство. Сделайте свой подоконник индивидуальным, творите и создавайте праздник для себя и вашей семьи.

Подоконник-кровать

Хотите чаще засыпать, глядя на звезды и просыпаться от лучей солнышка? Поместите кровать у подоконника к изголовью. Встройте в подоконник ночники, разместите любимые книги или журналы. Тем самым прикроватную мебель заменит подоконник, при этом сократив пространство и добавив уюта. Также подоконник можно превратить в диван для отдыха или чтения. Разместите на нем матрас и подушечки для удобства, а стену рядом с окном оборудуйте в книжные полки – полезно и функционально.

Подоконник-стол

Подоконник станет хорошим каркасом для письменного стола. В этой идее много плюсов. Естественный свет намного лучше искусственного освещения – это знает каждый, особенно хорошо поместить стол-подоконник в детской комнате. Ваш ребенок сможет с пользой для себя использовать стол для уроков или рисования. Для прочности стола закажите металлические ножки в мебельном магазине.

Широкий подоконник легко превращается в рабочее место с компьютером. Грамотный подход для интерьера и удобное место для игроманов. Кроме компьютера, на него поместятся диски и прочая канцелярия.

Подоконник-столешница

Обычно на кухне хочется больше пространства. Единой частью интерьера будет стол, переходящий в подоконник. Можно заказать встроенный шкаф, в который поместится кухонная утварь, либо совместить мойку с подоконником. Превратите его в барную стойку, а в нижней части поставьте холодильник для напитков, это особенно удобно, когда на счету каждый сантиметр.

Подоконник-комод

Используйте место под подоконником для комода. Простой вариант для хранения книг или любых домашних вещей. На комод можно поместить телевизор или музыкальный центр. Если техника находится на комоде, то умело подойдите к вопросу о шторах, чтобы менее поступал солнечный свет. Закажите жалюзи для удобства.

Подоконник-скамейка

Сделайте скамейку у себя дома. Может, это будет скамейка-качели, на которой удобно посидеть с чашечкой кофе с утра или за беседами по телефону. Хорошо, если скамейка будет из натурального дерева, что придаст больше романтики и удобства. Маленькие подушечки наполнят интерьер уютом.


Не забывайте о важных моментах, если вы решили переделывать подоконник. Во-первых, это радиатор отопления. Не нужно закрывать поток теплого воздуха, для этого сделайте отверстия для доступа к этой зоне, либо переделайте систему отопления на теплый пол. Во-вторых, это окно. Используйте надежные стеклопакеты, чтобы избавиться от шума, если это спальное место. И еще нужны шторы для дополнения интерьера. Если есть ребенок, то позаботьтесь о безопасном подходе к окну. В-третьих, расширение окна или подоконника в многоэтажке чревато проблемами с управляющей компанией, так что придется собрать разрешения государственных органов. Удобнее всего заниматься изменением интерьера подоконника при замене окна.

Материалы для подоконника

Если вы решили самостоятельно трансформировать подоконник, то обратите внимание на материалы, с которыми нужно поработать. Изголовье кровати или скамейку необходимо сделать из традиционного дерева. Дерево легко обработать и покрыть лаком. Предпочтение отдайте дубу или пихте – они дольше прослужат в использовании. Обработайте готовую поверхность воском – это придаст блеск и водонепроницаемость дереву.

На кухне используйте камень. Это самый дорогой вид подоконника, но учтите, что со временем природа даст трещины. Мрамор будет грациозно смотреться на кухне и способен сочетаться с другими поверхностями. Также прибегнуть можно к искусственному камню из акрила – он ничуть не хуже. В отличие от натурального камня, искусственный камень принимает температуру окружающей среды, не будет нагреваться или создавать холод.

В качестве бюджетного варианта можно использовать пластик. Не думайте, что будет смотреться скучно, потому что пластик может имитировать и деревянную, и каменную, и стеклянную поверхности. Пластик менее подвергается разрушению и очень прост в уборке.

Любому материалу требуется обработка и покрытие. Важно ухаживать за поверхностью с помощью специальных средств, чтобы ваш подоконник прослужил вам дольше в применении.

Сейчас мы рассмотрели несколько вариантов по оформлению подоконника, но никто не отменял вашу фантазию. Идеи хранятся в вашей голове и квартире. Используйте разные подручные материалы для создания уюта и сокращения загромождения пространства.

Если у вас есть давняя мечта сделать подоконник не просто полкой для цветов, а качественным красивым функциональным пространством, то специалисты компании NORAL готовы вам помочь. Мы готовы реализовать подоконник вашей мечты. Беремся за самые безумные по сложности проекты