18

Металлоконструкции - применение, преимущества, особенности

Практически в любом строительстве используются металлоконструкции. С их помощью повышаются прочностные характеристики объекта, а также появляется возможность воплощения в жизнь самых смелых решений архитекторов.

Применение металлических конструкций

Существует множество видов металлоконструкций, применяются которые не только во время выполнения многоэтажного или частного строительства, но и при возведении других промышленных объектов. Например, без металлоконструкций практически невозможно построить путепроводы и эстакады (опоры для них), бункеры, трубопроводы и многое другое. Для ускорения доставки некоторые варианты металлоконструкций доставляются к месту установки в разборном виде, а иногда – собранными и готовыми к монтажу. В некоторых случаях изготовление металлоконструкций происходит непосредственно на месте строительства.

Могут использоваться металлоконструкции для строительства ограждений, в качестве элементов пролетов мостов, для изготовления мачт освещений, газгольдеров.

Особенности металлоконструкций

Для изготовления металлических конструкций могут использоваться разные виды металлопроката. Например, используются следующие его варианты:

  • сортовой металлопрокат (арматура, круг, квадрат и другие виды);
  • швеллер и уголок, двутавр и тавр, труба и другие виды;
  • листовой металл, профилированный лист;
  • балка с гибкой или гофрированной стенкой и другие виды.

Особенность металлоконструкций заключается и в различных вариантах их соединения. Происходить оно может с помощью: заклепок, болтов и сварки.

Преимущества конструкций из металла

Металлоконструкции обладают не только хорошей прочностью, надежностью и длительным периодом службы. Есть у них и другие преимущества:

  • небольшой вес готовых изделий. В случае их установки на месте строительства общий вес объекта остается прежним, и не потребуется усиления фундамента. Снижается нагрузка на стены и несущие конструкции, повышается устойчивость строения;
  • устойчивость к коррозийному процессу. Перед применением металлоконструкции покрываются защитными составами, препятствующими появлению ржавчины. В некоторых случаях изготовление конструкций происходит из алюминиевых сплавов;
  • высокая жесткость, противодействие внешнему воздействию (сгибанию, сжиманию, растяжению);
  • простота установки, возможность монтажа без использования специальной техники.

Часто металлоконструкции применяются для строительства быстровозводимых зданий, строительства крыш, опор высоковольтных электрических линий.