18

Как использовать пространство подоконника в оформлении интерьера

При возникновении желания изменить интерьер своего дома следует обратить внимание не только на декор стен и покупку новой мебели, но и на такую часть помещения как подоконник. Кардинально преобразившись, он может хорошо дополнить новый дизайн комнаты и стать любимым местом в доме.

Советы по декору подоконника

Пространство подоконника обычно находится в наиболее выгодном месте квартиры – около окна. Там всегда много света. Классический вариант его оформления – украсить цветами или хранить на нем различную утварь. Но есть более интересные варианты использования подоконника. А именно:

  • Место для чтения и отдыха. Подоконник можно использовать в качестве кушетки для отдыха и дневного сна. Для этого он должен быть широкий, чтобы любой человек на нем уместился, а не только ребенок. На него можно положить матрас, несколько подушек, чтобы было мягко и уютно. Для вечернего чтения можно повесить небольшое бра.
    Следует позаботиться о тепле подоконника в зимнее время, а именно более надежно его утеплить, чтобы никакой сквозняк не смог проникнуть. Также под ним обязательно должна находиться теплая батарея.
  • Рабочее место. Подоконник может быть не только местом для отдыха, но и для работы. Для этого к нему нужно поставить свой рабочий стол, чтобы казалось, что подоконник его продлевает. Если не получается этого сделать, то можно заказать большую столешницу, положив ее одновременно на стол и сам подоконник. Благодаря этому пространство увеличится в разы. Также в дневное время работать будет намного удобнее, так как из окна будет исходить много естественного света.
  • Книжная полка. Подоконник может стать хранилищем любимых книг и журналов. Они всегда будет на виду, и выбрать книгу для чтения будет очень легко. Главное – оставить доступ к свету, чтобы в комнате не стало очень темно.
  • Составление композиций. В зависимости от времени года и предстоящих праздников подоконник может стать местом для творчества. Например, в канун новогодних праздников его можно украсить еловыми ветками, венками, снеговиками и снежинками. Каждый новый сезон – новый декор.
  • Необычное место для мытья посуды. Про подоконник на кухне тоже нельзя забывать. Около него можно приспособить раковину. На посуду будет падать больше света, и каждое пятнышко не останется незамеченным. К этому совету стоит прислушаться только в том случае, если перед окном хороший вид, на шумную трассу мало кому захочется смотреть во время мытья посуды.

Пространство подоконника можно приспособить под разные цели. Необходимо понять, что хочется именно вам. Тогда он станет тем местом, которым захочется пользоваться намного чаще.